Cross durch das Steinerne Gästebuch 2. Lauf der 7. OIE Nahe Crosslauf Serie
Ergebnisliste MW+AK
MWPlStartnr.AKNameJahrg.m/wVereinZeit
U8 m/w Lauf 1
w
1.1031.Kinder weiblich U8 w7Lene Schmid2009wVfR Baumholder0:02:20,0
2.1051.Kinder weiblich U8 w6Dominique Fritz2010wVfR Baumholder0:02:47,2
3.1232.Kinder weiblich U8 w7Mia Hertrich2009wTV 1848 Oberstein0:02:49,0
4.1113.Kinder weiblich U8 w7Susanne Gerß2009wLAZ Birkenfeld0:03:43,0
5.1082.Kinder weiblich U8 w6Paula Görg2011wLAZ Birkenfeld0:03:57,0
6.1073.Kinder weiblich U8 w6Leonie Görg2011wLAZ Birkenfeld0:03:58,0
7.1174.Kinder weiblich U8 w6Mia Roos2012wLAZ Birkenfeld0:04:23,0
m
1.1041.Kinder männlich U8 m7Mika Ruth2009mVfR Baumholder0:02:03,0
2.1222.Kinder männlich U8 m7Michel Groß2009mTV 1848 Oberstein0:02:08,0
3.1203.Kinder männlich U8 m7Jakob Feuerbach2009mLAZ Birkenfeld0:02:16,0
4.1264.Kinder männlich U8 m7Cedric Theobald2009mTV Birkenfeld Radpiraten0:02:25,0
5.1011.Kinder männlich U8 m6Tiberius Doesken2010mohne Verein0:02:33,0
6.1005.Kinder männlich U8 m7Henry Day2009mTV Rodenbach0:02:45,0
7.1022.Kinder männlich U8 m6Felix Weber2011mLG Idar-Oberstein0:02:46,0
8.1243.Kinder männlich U8 m6Henri Barth2010mTV 1848 Oberstein0:02:47,0
9.1064.Kinder männlich U8 m6Israel Rakus2010mVfR Baumholder0:02:48,0
10.1125.Kinder männlich U8 m6Johannes Nußbaum2010mLAZ Birkenfeld0:02:51,0
11.1136.Kinder männlich U8 m6Phil Barth2010mLAZ Birkenfeld0:03:11,0
12.1257.Kinder männlich U8 m6Sean Paulus2010mTV Birkenfeld Radpiraten0:03:18,0
U10/U12 w Lauf 2a
w
1.2091.Kinder weiblich U12 w11Zoe May Fink2005wVfL Algenrodt0:03:56,2
2.2272.Kinder weiblich U12 w11Ronja Theobald2005wTV Birkenfeld Radpiraten0:04:01,0
3.2043.Kinder weiblich U12 w11Hannah Kunz2005wVfR Baumholder0:04:10,5
4.2031.Kinder weiblich U12 w10Hanne Schmid2006wVfR Baumholder0:04:22,8
5.2022.Kinder weiblich U12 w10Antonia Weber2006wLG Idar-Oberstein0:04:23,9
6.2153.Kinder weiblich U12 w10Hannah Späth2006wLAZ Birkenfeld0:04:24,6
7.2054.Kinder weiblich U12 w10Carlotta Barth2006wVfR Baumholder0:04:24,9
8.2231.Kinder weiblich U10 w9Pauline Hahnefeld2007wLAZ Birkenfeld0:04:30,6
9.2122.Kinder weiblich U10 w9Jana Jung2007wLAZ Birkenfeld0:04:34,7
10.2191.Kinder weiblich U10 w8Lene Schmidt2008wLAZ Birkenfeld0:04:35,9
11.2004.Kinder weiblich U12 w11Emily-Luise Weis2005wLAZ Birkenfeld0:04:48,8
12.2012.Kinder weiblich U10 w8Neele Barth2008wTV Hahnenbach0:04:55,0
13.2073.Kinder weiblich U10 w9Erna Schmacks2007wTuS Heimweiler0:05:00,2
14.2243.Kinder weiblich U10 w8Emma Juchem2008wTV 1848 Oberstein0:05:04,7
15.2134.Kinder weiblich U10 w9Katharina Schröder2007wLAZ Birkenfeld0:05:08,7
16.2064.Kinder weiblich U10 w8Friederique Barth2008wVfR Baumholder0:05:11,1
17.2175.Kinder weiblich U10 w9Maya Heidrich2007wLAZ Birkenfeld0:05:17,7
18.2185.Kinder weiblich U10 w8Johanna Schneider2008wLAZ Birkenfeld0:05:29,2
19.2166.Kinder weiblich U10 w9Chantal Vonerden2007wLSG Saarbrücken-Sulzbachtal0:05:31,0
20.2256.Kinder weiblich U10 w8Johanna Junker2008wTV 1848 Oberstein0:05:31,6
21.2147.Kinder weiblich U10 w9Lea Quint2007wLAZ Birkenfeld0:05:34,3
U10/U12 m Lauf 2 b
m
1.2511.Kinder männlich U12 m11 Luca Decker2005mRV Queidersbach0:03:51,4
2.2531.Kinder männlich U10 m9Aaron Ruth2007mVfR Baumholder0:03:56,2
3.2522.Kinder männlich U12 m11 Fabrice Münnich2005mATSV Saarbrücken0:04:08,3
4.2561.Kinder männlich U12 m10Julian Kunz2006mVfR Baumholder0:04:11,5
5.2722.Kinder männlich U12 m10Marten Franke2006mLAZ BIrkenfeld0:04:13,3
6.2792.Kinder männlich U10 m9Jonas Jäckel2007mTV 1848 Oberstein0:04:19,5
7.2703.Kinder männlich U12 m11 Peter Gerß2005mLAZ Birkenfeld0:04:23,1
8.2713.Kinder männlich U12 m10Josef Schwab2006mJSG Göttschied/Regulshausen0:04:23,5
9.2624.Kinder männlich U12 m10Gabriel Rakus2006mVfR Baumholder0:04:26,4
10.2615.Kinder männlich U12 m10Paul Ackermann2006mRun 4 Fun Bübingen0:04:28,0
11.2806.Kinder männlich U12 m10Leo Barth2006mTV 1848 Oberstein0:04:28,8
12.2543.Kinder männlich U10 m9Dorian Fritz2007mVfR Baumholder0:04:31,7
13.2571.Kinder männlich U10 m8Felix Müller2008mLLG Hunsrück0:04:35,6
14.2814.Kinder männlich U10 m9Silvan Theobald2007mTV Birkenfeld Radpiraten0:04:36,1
15.2777.Kinder männlich U12 m10Finn Wagner2006mTV 1848 Oberstein0:04:39,3
16.2552.Kinder männlich U10 m8Noah Diehl2008mVfR Baumholder0:04:39,6
17.2655.Kinder männlich U10 m9Nils Stolberger2007mLAZ Birkenfeld0:04:49,3
18.2583.Kinder männlich U10 m8Jonathan Frey2008mTV Göttschied0:04:52,5
19.2766.Kinder männlich U10 m9Yannick Peters2007mTV 1848 Oberstein0:05:00,6
20.2608.Kinder männlich U12 m10Jonas Hanß2006mTuS Kirchberg0:05:01,3
21.2679.Kinder männlich U12 m10Tyler Hanken2006mLAZ Birkenfeld0:05:16,9
22.2757.Kinder männlich U10 m9Niklas Müller2007mTV 1848 Oberstein0:05:24,6
23.2634.Kinder männlich U10 m8Gabriel Felsberg2008mLAZ Birkenfeld0:05:26,0
24.2748.Kinder männlich U10 m9Ole Winkler2007mTV 1848 Oberstein0:05:30,0
25.2505.Kinder männlich U10 m8Nico Hanß2008mTuS Kirchberg0:05:41,6
26.2646.Kinder männlich U10 m8Jamiro Müller2008mLAZ Birkenfeld0:05:43,1
27.2737.Kinder männlich U10 m8Ben Laiendecker2008mTV 1848 Oberstein0:05:54,4
U14/U16 m/w Lauf 3
w
1.3021.weibliche Jugend U14 w12Meret Joeris2004wMTV Bad Kreuznach0:07:12,7
2.3071.weibliche Jugend U16 w15Lena Müller2001wLLG Hunsrück0:07:28,6
3.3191.weibliche Jugend U16 w14Lara Marquis2002wLG Idar-Oberstein0:07:56,5
4.3182.weibliche Jugend U16 w15Annika Wagner2001wLG Idar-Oberstein0:07:59,8
5.3002.weibliche Jugend U16 w14Sarah Heich2002wohne Verein0:08:02,0
6.3041.weibliche Jugend U14 w13Sarah Geiß2003wLAZ Birkenfeld0:08:15,2
7.3232.weibliche Jugend U14 w13Johanna Theobald2003wTV Birkenfeld Radpiraten0:08:30,8
8.3153.weibliche Jugend U16 w15Katrin Wettmann2001wLAZ Birkenfeld0:08:35,6
9.3272.weibliche Jugend U14 w12Lea Brusius2004wTuS Veitsrodt0:08:39,3
10.3283.weibliche Jugend U14 w12Natascha Korb2004wLAZ Birkenfeld0:08:43,2
11.3174.weibliche Jugend U14 w12Malin Franke2004wLAZ Birkenfeld0:08:59,8
12.3245.weibliche Jugend U14 w12Jade Rodgers2004wVfR Baumholder0:09:04,2
13.3163.weibliche Jugend U14 w13Lena Kaup2003wLAZ Birkenfeld0:09:07,7
14.3084.weibliche Jugend U14 w13Kira Mattes2003wLAZ Birkenfeld0:09:14,5
15.3115.weibliche Jugend U14 w13Pauline Ackermann2003wRun 4 Fun Bübingen0:11:12,4
m
1.3011.männliche Jugend U14 m13Lukas Pfiffi2003m1. FC Kaiserslautern0:07:37,5
2.3032.männliche Jugend U14 m13Enzo Decker2003mRV Queidersbach0:07:42,7
3.3093.männliche Jugend U14 m13David Jochen Fickert2003mVfL Algenrodt0:08:50,0
4.3221.männliche Jugend U14 m12Luis Pfeiffer2004mTV 1848 Oberstein0:08:55,7
5.3104.männliche Jugend U14 m13Niklas Tollens2003mVfL Algenrodt0:08:58,5
6.3252.männliche Jugend U14 m12Max Mildenberger2004mTuS Veitsrodt0:09:13,1
7.3263.männliche Jugend U14 m12Felix Mildenberger2004mTuS Veitsrodt0:09:40,0
8.3205.männliche Jugend U14 m13Julian Peters2003mTV 1848 Oberstein0:20:42,4
Mittelstrecke Lauf 4
w
1.4021.FrauenLisa Lang1992wIdarer TV0:15:04,3
2.4212.FrauenValerie Klauk1993wLSG Saarbrücken-Sulzbachtal0:15:46,7
3.4231.Seniorinnen W45Sandra Dolby1971wVfR Baumholder0:16:10,6
4.4223.FrauenTheresia Jakoby1991wLSG Saarbrücken-Sulzbachtal0:16:20,1
5.4814.FrauenIna Graf1991wLAZ Saar 050:17:06,2
6.4722.Seniorinnen W45Claudia Theobald1971wTV Birkenfeld Radpiraten0:17:36,8
7.4105.FrauenJana Eisenbrandt1991wLF Naheland Bad Kreuznach0:17:37,4
8.4421.Seniorinnen W35Nadine Laura Hirth1980wVfL Algenrodt0:17:47,7
9.4666.FrauenVera Ulrich1990wIdarer TV0:17:52,4
10.4483.Seniorinnen W45Claudia Moser1968wLAZ Birkenfeld0:18:11,1
11.4494.Seniorinnen W45Sigrid Caspary1970wLAZ Birkenfeld0:18:29,3
12.4001.Seniorinnen W65Lilo Hartenberger1950wLAZ Birkenfeld0:18:35,2
13.4091.Seniorinnen W40Steffi Kohlhaas1975wSpvgg Wildenburg0:18:38,8
14.4241.Seniorinnen W50Heike Karg1962wLT Schwollen0:18:47,3
15.4555.Seniorinnen W45Michaela Wichter1969wLG Falkenberg0:19:14,8
16.4797.FrauenIsabella Hanß1993wTuS Mörschied0:19:32,8
17.4362.Seniorinnen W35Kathrin Eckhardt1979wVfL Algenrodt0:19:48,0
18.4772.Seniorinnen W40Harbye Korb1975wohne Verein0:20:51,5
19.4533.Seniorinnen W40Annette Schmid1972wohne Verein0:20:52,5
20.4334.Seniorinnen W40Tanja Klusmann1972wTuS Heimweiler0:20:53,3
21.4501.Seniorinnen W70Elsbeth Schäfer1942wLAZ Birkenfeld0:21:10,8
22.4013.Seniorinnen W35Cornelia Day1979wTV Rodenbach0:21:35,3
23.4306.Seniorinnen W45Kerstin Ruppenthal1970wTV Hahnenbach0:21:38,6
24.4297.Seniorinnen W45Cornelia Hellwig1970wTV Hahnenbach0:22:12,1
25.4448.Seniorinnen W45Bettina Keilen1967wRun 4 Fun Bübingen0:22:35,8
26.4399.Seniorinnen W45Petra Schneider1970wVfL Algenrodt0:22:41,3
27.46910.Seniorinnen W45Silke Jäckel-Kleiner1969wTV 1848 Oberstein0:25:07,5
m
1.4271.Senioren M35Christian Rötsch1978mLLG Hunsrück0:12:40,7
2.4181.Senioren M40Martin Münnich1976mLSG Saarbrücken-Sulzbachtal0:12:57,4
3.4191.MännerAlexander Schmidt1988mLSG Saarbrücken-Sulzbachtal0:13:07,2
4.4601.Senioren M50Jan Schwab1966mHeinzenwies-Gymnasium0:14:32,2
5.4451.männliche Jugend U20Jonas Bennoit1998mohne Verein0:14:38,6
6.4522.Senioren M40Stefan Richter1976mLAZ Birkenfeld0:14:39,4
7.4081.Senioren M45Norman Doesken1971mohne Verein0:14:44,6
8.4542.Senioren M45Jörg Fritsch1968mIdarer TV0:14:52,8
9.4202.MännerChristian Beyer1988mLSG Saarbrücken-Sulzbachtal0:14:56,3
10.4761.Senioren M55Jürgen Nees1959mohne Verein0:14:59,1
11.4372.Senioren M50Frank Fetzer1966mVfL Algenrodt0:14:59,7
12.4623.MännerAndreas Theis1987mLAZ Birkenfeld0:15:01,5
13.4561.männliche Jugend U18Niklas Wichter1999mLG Falkenberg0:15:03,5
14.4704.MännerDennis Jäckel-Kleiner1994mTV 1848 Oberstein0:15:03,9
15.4652.männliche Jugend U18Moritz Kettler2000mLAZ BIrkenfeld0:15:18,0
16.4753.Senioren M50Wolfgang Jonas1964mTV Hermeskeil0:15:26,4
17.4385.MännerNicholas Fetzer1996mVfL Algenrodt0:15:31,2
18.4431.Senioren M60Wilhelm Storr1954mHunsrück Marathon e.V.0:15:39,2
19.4683.Senioren M40Holger Maurer1972mLG Idar-Oberstein0:15:46,5
20.4172.Senioren M55Norbert Moosmann1961mIdarer TV0:15:55,2
21.4352.Senioren M35Kai Eckhardt1977mVfL Algenrodt0:16:02,7
22.4261.Senioren M30Jan Bender1983mTV 1848 Oberstein0:16:33,2
23.4123.Senioren M55Hermann Barten1957mLT Büdlich-Breit-Naurath0:16:50,0
24.4316.MännerKonstantin Bernhardt1988mohne Verein0:16:57,1
25.4473.männliche Jugend U18Felix Krummenauer2000mLAZ Birkenfeld0:17:12,1
26.4844.Senioren M50Leonhard Stibitz1962mKarate Dojo Göttschied0:17:15,5
27.4801.Senioren M65Klaus Übel1951mIdarer TV0:17:17,2
28.4113.Senioren M45Hendrik Weinz1971mTV 1848 Oberstein0:17:20,8
29.4587.MännerTim-Raphael Schneider1994mohne Verein0:17:29,7
30.4675.Senioren M50Gunnar Bank1966mLG Idar-Oberstein0:17:31,5
31.4344.Senioren M45Jan Klusmann1970mTuS Heimweiler0:17:46,9
32.4466.Senioren M50Kai Ruppenthal1965mOIE Laufgruppe0:17:50,6
33.4287.Senioren M50Ulrich Frey1966mTV Göttschied0:17:57,3
34.4712.männliche Jugend U20Ulli Gosert1997mTV 1848 Oberstein0:18:05,5
35.4145.Senioren M45Marko Goetz1967mBK Nahe-Runners0:18:39,4
36.4511.Senioren M75Alfred Schinnerer1939mLAZ Birkenfeld0:20:18,0
37.4742.Senioren M60Reinhold Knepper1953mTuS Leisel0:20:38,2
38.4408.Senioren M50Jochen Fickert1965mVfL Algenrodt0:20:43,6
39.4823.Senioren M60Heinrich Götte1952mOLF Mainz0:21:18,7
40.4254.Senioren M55Thomas Bertram1958mTV Hahnenbach0:22:15,4
41.4052.Senioren M75Franz Feller1938mLTF Marpingen0:23:13,1
42.4576.Senioren M45Andreas Mattes1967mLAZ Birkenfeld0:23:26,9
43.4597.Senioren M45Jörg Kaup1970mLAZ Birkenfeld0:23:27,0
44.4043.Senioren M35Frank Wingender1978mohne Verein0:23:45,4
45.4788.MännerMatthias Keidel1993mNahe Zeitung0:24:00,8
46.4833.Senioren M75Victor Popp1937mohne Verein0:24:07,7
47.4158.Senioren M45Stefan Weber1967mLG Idar-Oberstein0:24:25,3
48.4731.Senioren M80Karl Peter Schröder1936mPSV Wengerohr0:26:43,4
49.4642.Senioren M80Klaus Schön1936mVfL Algenrodt0:28:43,6
50.4631.Senioren M70Willi Knieling1944mVfL Algenrodt0:35:17,9
Langstrecke Lauf 5
w
1.5441.Seniorinnen W45Sabine Rech1968wLLG Hunsrück0:30:20,3
2.5782.Seniorinnen W45Iris Walter1967wTV 1848 Meisenheim0:32:03,1
3.5293.Seniorinnen W45Sandra Dolby1971wVfR Baumholder0:34:59,7
4.5474.Seniorinnen W45Annette Wöllstein1968wTuS Heimweiler0:37:46,0
5.5525.Seniorinnen W45Heike Bennoit1969wVfL Algenrodt0:38:00,3
6.5631.Seniorinnen W50Yvonne Hanß1963wTuS Mörschied0:38:36,9
7.5151.Seniorinnen W40Heike Paulus1972wtritronic team St. Wendel0:45:12,9
8.5271.FrauenNora Zumbach1992w1. FC Kaiserslautern0:45:20,0
9.5496.Seniorinnen W45Bettina Keilen1967wRun 4 Fun Bübingen0:52:38,6
m
1.5771.MännerSteffen Übel1987mLAZ Birkenfeld0:26:00,3
2.5331.Senioren M35Ramon Bernardon1979mTuS 06 Heltersberg0:26:26,1
3.5372.MännerThomas Uebel1991mAusdauerteam.de0:26:29,2
4.5452.Senioren M35Christian Rötsch1978mLLG Hunsrück0:26:34,3
5.5381.Senioren M40Uwe Trampert1972mLSG Saarbrücken-Sulzbachtal0:27:24,8
6.5392.Senioren M40Andreas Vonerden1976mLSG Saarbrücken-Sulzbachtal0:29:27,6
7.5811.Senioren M45Andrej Popp1969mIdarer TV0:29:32,8
8.5823.Senioren M35Tobias Alt1981m1. FC Kaiserslautern0:29:41,0
9.5661.Senioren M55Walter Paulus1961mLT Büdlich-Breit-Naurath0:29:43,8
10.5643.MännerMarcel Bender1992mASV Langweiler/Merzweiler0:29:50,5
11.5102.Senioren M55Daniel Schallmo1957mtritronic team St. Wendel0:30:04,5
12.5213.Senioren M40Thomas Korb1975mLAZ Birkenfeld0:31:18,7
13.5044.Senioren M35Patrick Day1978mTV Rodenbach0:31:27,0
14.5612.Senioren M45Jörg Fritsch1968mIdarer TV0:31:39,2
15.5694.MännerTobias Haas1996mTSG Reutlingen0:32:14,1
16.5111.Senioren M50Franck Vampouille1966mLtf Mauschbach0:32:27,9
17.5172.Senioren M50Thomas Kallisch1966mLG Falkenberg0:32:47,3
18.5125.Senioren M35Jan Caesar1980mohne Verein0:32:48,6
19.5685.MännerLeon Hand1996mTV Blatzheim0:32:48,9
20.5511.Senioren M65Hans Knieling1949mVfL Algenrodt0:33:13,9
21.5546.MännerDominick Braun1994mOIE Laufgruppe0:33:43,9
22.5563.Senioren M50Hartmut Conrad1965mVfl Algenrodt0:33:50,1
23.5434.Senioren M50Holger Tasch1963mIdarer TV0:33:53,7
24.5423.Senioren M45Jörg Scherer1968mTuS Rhaunen0:33:55,9
25.5707.MännerSven Kern1991mLTF Selbach0:34:20,0
26.5551.Senioren M30Timo Laabs1983mtritronic team St. Wendel0:34:34,5
27.5235.Senioren M50Michael Sauer1964mohne Verein0:34:47,5
28.5024.Senioren M40Johannes Jaenicke1976mTuS Rhaunen0:34:53,9
29.5243.Senioren M55Hermann Barten1957mLT Büdlich-Breit-Naurath0:34:55,7
30.5586.Senioren M50Markus Luther1966mLAZ Birkenfeld0:35:00,7
31.5731.Senioren M60Theo Hammann1954mSV Wintrich0:35:04,4
32.5797.Senioren M50Marc Walter1962mTV 1848 Meisenheim0:35:07,7
33.5184.Senioren M55Hardy Lessmeister1960m1. FC Kaiserslautern0:35:08,0
34.5015.Senioren M55Gerhard Sutor1960mBK Nahe-Runners0:35:24,7
35.5766.Senioren M35Thorsten Klein1980mSV Niederwörresbach0:35:35,8
36.5304.Senioren M45Marco Pelzer1967mLT Mertesdorf 2001 e.V.0:35:40,3
37.5676.Senioren M55Rudolf Hoyler1957mRun 4 Fun Bübingen0:35:50,4
38.5288.Senioren M50Friedhelm Hofmann1965mHunsrück Marathon e.V.0:35:54,2
39.5629.Senioren M50Knut Wichter1964mLG Falkenberg0:36:04,0
40.51310.Senioren M50Michael Kloos1963mRV Idar-Oberstein0:36:14,0
41.5845.Senioren M45Armin Müller1969mTuS Rhaunen0:36:39,5
42.5837.Senioren M55Joachim Lukas1959mohne Verein0:36:47,6
43.58011.Senioren M50Thomas Geibel1965mLG Brücken-Mühleck0:37:09,0
44.50512.Senioren M50Eckhard Wendling1962mTuS Rhaunen0:37:23,7
45.5202.Senioren M60Alfred Köhler1955mLG Falkenberg0:37:27,6
46.57113.Senioren M50Udo Molz1962mSC Frauenberg0:37:51,6
47.5418.Senioren M55Martin Post1960m1. FC Kaiserslautern0:37:56,6
48.5269.Senioren M55Peter Zumbach1958m1. FC Kaiserslautern0:38:09,8
49.5221.Senioren M70Dieter Meixner1944m1. FC Kaiserslautern0:38:15,6
50.57214.Senioren M50Stephan Bühl1963mSC Frauenberg0:38:50,6
51.5192.Senioren M70Kurt Bender1945mTV 1848 Oberstein0:38:56,4
52.5096.Senioren M45Stefan Feller1968mLTF Marpingen0:39:49,0
53.5313.Senioren M60Paul Stein1955mTuS Rhaunen0:39:53,2
54.5482.Senioren M65Bernhard Kurtze1950mLT Hirzweiler0:40:23,1
55.55010.Senioren M55Klaus Schellenberg1958mTuS Oberbrombach0:40:34,3
56.56511.Senioren M55Rüdiger Schneider1960mDie Trimmer Bad Sobernheim0:41:57,7
57.57512.Senioren M55Ralf Mildenberger1958mTuS Veitsrodt0:45:35,1
58.5401.Senioren M80Martin Dr. Müller1936mLAZ Birkenfeld0:49:10,4
59.5081.Senioren M75Franz Feller1938mLTF Marpingen0:54:44,6
Anzahl Teilnehmer: 235